> Home

Per maggiori informazioni:
L’Officina della Arti
Via Oberdan, 11
46100 Mantova (MN) - Italia
tel: (+39)347 7471778/349 2442075
fax: (+39)0376 324306
info@mantovadanza.it

> english version
> version française
 
Artisti e Compagnie partecipanti

Compagnie:Artemisianur - L’Artimista - Bisoluti - BlakSoulz DanceCrew - Compagnia Flamenca - Compagnia Giovanile Opus Ballet - Old Quartet
Artisti:Eleonora Abbagnato - Bruno Agati - Federica Angelozzi - Marco Arbau - Daniela Borghini - Gus Bembery - Bruno Collinet - Dirty Abe - Froz - Bill Goodson - Gravity - Alessandro Grillo - Corinne Lanselle - Maria Jose Leon Soto - DJ Lil Cut - Fabrizio Monteverde - Clarissa Mucci - Jose’ Perez - Marta Romagna - Eugenio Scigliano - Simo MX - Anbeta Toromani
Bruno Collinet (Francia)
Direttore Artistico di MantovaDanza2010
  > top
Eleonora Abbagnato (Italia)
Venerdi 30 aprile: Teatro Sociale
  > top
Anbeta Toromani (Albania)
Sabato 1 maggio: Serata di Gala
  > top
Jose’ Perez (Cuba)
Sabato 1 maggio: Serata di Gala
  > top
Bruno Agati (Francia)
Parte della Giuria del Concorso Categoria Bambini e del Concorso per Solisti
Domenica 2 maggio: stage modern
  > top
Marco Arbau (Italia)
Parte della Giuria del Concorso per Scuole, categoria Hip-Hop
  > top
Federica Angelozzi (Italia)
Parte della Giuria del Concorso Categoria Bambini e del Concorso per Solisti
  > top
Artemisianur (Italia)
Sabato 1 maggio, Lungorio IV novembre: “TRE TEMPI”
  > top
L’Artimista (Italia)
Sabato 1 maggio, Piazza L.B. Alberti: “SI”
  > top
Gus Bembery (U.S.A.)
Parte della Giuria del Concorso per Scuole, categoria Hip-Hop
  > top
Bisoluti (Italia)
Sabato 1 maggio: “MATILDE”
  > top
BlakSoulz DanceCrew (Italia)
Venerdi 30 aprile: “NONTECONTE”
  > top
Daniela Borghini (Italia)
Venerdi 30 aprile: coreografa dello spettacolo KINOGLAZ
  > top
Compagnia Flamenca (Spagna)
Domenica 2 maggio, Fashion District: “FLAMENCO EN CUERPO Y ALMA”
  > top
Compagnia Giovanile Opus Ballet (Italia)
Sabato 1 maggio: “HISTOIRE NUE”
  > top
Dirty Abe (U.S.A.)
Parte della Giuria del Breaking Contest "Perceptions"
Domenica 2 maggio: stage break dance
  > top
Froz (Bandits) (Italia)
Parte della Giuria del Breaking Contest "Perceptions"
  > top
Bill Goodson (U.S.A.)
Parte della Giuria dei Concorsi per Scuole categoria Modern/Jazz/Contemporaneo e Passi a Due
Sabato 1 maggio: stage jazz
  > top
Gravity (Dynamic Rockers - New York) (U.S.A.)
Parte della Giuria del Breaking Contest "Perceptions"
Domenica 2 maggio: stage break dance
  > top
Alessandro Grillo (Italia)
Primo Ballerino del Teatro alla Scala di Milano
Venerdi 30 aprile: Teatro Sociale
  > top
Corinne Lanselle (Francia)
Parte della Giuria dei Concorsi per Scuole categoria Modern/Jazz/Contemporaneo e Passi a Due
  > top
Maria Jose Leon Soto (Spagna)
Sabato 1 maggio: Serata di Gala
Domenica 2 maggio: Fashion District (Bagnolo San Vito)
  > top
DJ Lil Cut (Italia)
Dj nel Breaking Contest "Perceptions"
  > top
Fabrizio Monteverde (Italia)
Parte della Giuria del Concorso Coreografico Internazionale
  > top
Clarissa Mucci (Italia)
Parte della Giuria del Concorso per Scuole, categoria Classico
Domenica 2 maggio: stage classico
  > top
Old Quartet (Italia)
Domenica 2 Maggio, Lungorio IV novembre: “IMPREVEDIBILITUDINE”
  > top
Marta Romagna (Italia)
Prima Ballerina del Teatro alla Scala di Milano
Venerdi 30 aprile: Teatro Sociale
  > top
Eugenio Scigliano (Italia)
Parte della Giuria del Concorso per Scuole, categoria Classico
Sabato 1 maggio: stage classico
  > top
Simo MX (Italia)
Host del Breaking Contest "Perceptions"
  > top
La Direzione Organizzativa in ogni momento si riserva il diritto di apportare modifiche agli orari e alla scaletta del programma di MantovaDanza2010