:
L’Officina della Arti
Via Oberdan, 11
46100 Mantova (MN) -
officinadellearti@libero.it

    

Premio assegnato dalla Giuria Professionale a:
Compagnia ARTIMISIANUR (Roma) per la coreografia dal titolo “EDIT--H”
Premio: 5.000 € + ingaggio per una produzione di 30 minuti (in prima nazionale) a Mantovadanza2010 + targa

Premio Giuria Popolare a:
Compagnia OLD QUARTET (Trento) per la coreografia dal titolo “ACROFOBIA”
Premio: Ingaggio per una produzione di 30 minuti (in prima nazionale) a Mantovadanza2010 + targa


Menzione speciale : per l'utilizzo dello spazio
Compagnia ASSOCIAZIONE CULTURALE DUNCAN BALLETT (Lama San Giustino -PG) per la coreografia dal titolo “THE DONKEY”

Menzione speciale : per l'armonia con lo spazio
Compagnia CHOR E ATTITUDE (Reims - Francia) per la coreografia dal titolo “APARTEE ENVOUTEE”


CATEGORIA MODERN/JAZZ/CONTEMPORANEO
- 1° premio di 1.000 € + targa a:

Opus ballet (Firenze) per la coreografia dal titolo "EX NOVO"
- 2° premio di 800 € a:
Officina delle arti (Torino) per la coreografia dal titolo "SPAZI"
- 3° premio di 500€ a:
Area ballet (Mestre) per la coreografia dal titolo "LA CARMELA "
- Menzione Speciale: per il lavoro coreografico
Endas ensemble (Sasso Marconi - BO) per la coreografia dal titolo "SOGNO"
- Menzione Speciale: per la scenografia
Veronica SASSI / La capriola (Modena) per la coreografia dal titolo "WAITING FOR GODOT"
- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale di danza di MONTECATINI TERME
Tommaso SERRATORE - "SPAZI" - Officina delle arti (Torino)
- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale WORLD DANCE MOVEMENT , CASTELLANA GROTTE (BA)
Irene PISOTTI - "SGUARDI" - Associazione danzarte genova/diabasis ballet (Genova)
- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale WORLD DANCE MOVEMENT , CASTELLANA GROTTE (BA)
Valentina D'APUZZO - "INTIMITA" - Patty schisa (Napoli)

CATEGORIA HIP HOP
- 1° premio di 1.000 € + targa a:
Gruppo gli aayla (Padova) per la coreografia dal titolo "AAYLA"
- 2° premio di 800 € a:
Le maddolls (Ancona) per la coreografia dal titolo "SYNCHRONISE"
- 3° premio di 500 € a:
Bugstyle dance gallery (Milano) per la coreografia dal titolo "POP ART"
- Menzione Speciale : per il lavoro coreografico
Point of you (Ferrara) per la coreografia dal titolo "RAIN"

- 1 borsa di studio presso HIP HOP ABRUZZO FESTIVAL
Klausen BRUCI - "COLES CORNER" - Balletto di Montichiari (Montichiari - BS
)
- 1 borsa di studio presso OSTIA HIP HOP FESTIVAL
Valentina COSTANTINI - "XR2" - Hot fun (Mantova)

CATEGORIA CLASSICO
- 1° premio di 1.000 € + targa a:
Il Balletto (Castelfranco Veneto) per la coreografia dal titolo "ONDE"
- 2° premio di 800 € a:
Ganxhe arte danza (Volta Mantovana - MN) per la coreografia dal titolo "DIVERTISSEMENT"
- 3° premio di 500 € a:
Centro studi teatro Carcano (Milano) per la coreografia dal titolo "Variazione LA FILLE MAL GARDEE"
- Menzione Speciale: per la presenza scenica e la maturità
Cristian MATIA - "DAPHNIS E CHLOE" - La Capriola (Modena)
- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale di danza a MONTECATINI TERME
Daniele SILINGARDI - "ONDE" - Il Balletto (Castelfranco Veneto)

- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale TRENTINO DANZA ESTATE
Viola POGGIO - "Variazione LA FILLE MAL GARDEE" - Centro studi teatro Carcano (Milano)

- 1 borsa di studio presso lo stage internazionale WORLD DANCE MOVEMENT CASTELLANA GROTTE (BA)
Martina MINNIPI - "FLOWERS FESTIVAL AT GENZANO" - Il Balletto (Castelfranco Veneto)
- 1 borsa di studio presso il centro HARMONIC di PARIGI
Cristian MATIA - "DAPHNIS E CHLOE" - La Capriola (Modena)

CATEGORIA UNDER 13
- 1° premio: trofeo + targa a:
Accademia di danza ASD (Arzignano - VI ) per la coreografia dal titolo "EXPLOSIVE.IT"
- 2° premio: targa a:
Il Balletto (Castelfranco Veneto) per la coreografia dal titolo "SAILORS"
- 3° premio: targa a:
Jazz dance studio (Parma)
per la coreografia dal titolo "SCUSA DISTURBO"
- Menzione Speciale: per il talento e l'espressione
Verity AZARIO - "SCUSA DISTUBO" - Jazz dance studio (Parma)
- Menzione Speciale: per il lavoro coreografico
"GIOCHI DI FATE" - Purple drops (Mantova)

- Menzione Speciale: per l'idea coreografica, la scenografia e costumi
"BELLE E SMORFIOSE" - Associazione scuola di danza Giselle (Piove di Sacco - PD)



CATEGORIA BREAKDANCE 2 vs. 2 :
- primo premio : Trofeo + 200 euro + abbiglimento + 2 borse di studio presso il centro HARMONIC di PARIGI
SUPER ELASTIK B-BOY PLASTIK
- secondo premio : DELTA E RUZ : Trofeo + abbigliamento + 2 borse di studio presso il VERSILIA HIP HOP FESTIVAL il 15 novembre
DELTA E RUZ


- MIGLIOR " VETRINA IN MOVIMENTO ":
Negozio CITTA' DEL SOLE - Via capello, 1 - Mantova
Performance a cura di Ginevra ANGELI, Valentina COSTANTINI, Giulia SERRA

- MIGLIOR " PERFORMANCE " VETRINA IN MOVIMENTO:
Negozio LA MAISON DU CHOCOLAT - Via Oberdan, 8 - Mantova
Performance a cura di Annalisa MANARA